По всей Японии резко выросли счета за электроэнергию из-за всплеска стоимости энергоносителей после начала российского вторжения в Украину

Счета за электрическую энергию по всей Японии резко увеличились вследствие временного взлета стоимости энергоносителей после начала российского вторжения в Украину почти год назад.

Япония зависит от импорта в удовлетворении подавляющей части своей потребности в сжиженном природном газе (СПГ) – основном источнике энергии для тепловых электростанций.

Японо-корейский маркер (JKM) является ключевым индексом спотовых цен для поставок СПГ в Восточную Азию, включая Японию.

До начала вторжения 24 февраля прошлого года этот индекс составлял около 20 долларов за миллион британских тепловых единиц (БТЕ). Однако в марте он подскочил до рекордной величины в 84,7 доллара за миллион БТЕ. Он также превысил 70 долларов в августе прошлого года, отреагировав таким образом на увеличение спроса на энергоносители.

С тех пор этот индекс снизился, и в настоящее время он находится ниже уровней, наблюдавшихся перед началом российского вторжения. Однако прошлогодние всплески вызывают рост счетов за электроэнергию по всей Японии.

Многие домохозяйства по всей стране подписаны на тарифные планы крупных электроэнергетических компаний, которые ограничивают для компаний уровень возможного перекладывания на потребителей возросших издержек на приобретение энергоносителей.

Все 10 крупных японских поставщиков электроэнергии повысили счета за электричество настолько, насколько могли в рамках введенных правительством ограничений. Семь из них обратились в регулирующий орган за одобрением повышения тарифов сверх максимального ограничения с апреля или позднее.

NHK World, 20.02.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial