Япония намеревается продлить срок эксплуатации АЭС

Ядерный регулятор Японии одобрил большинством голосов план правительства, фактически разрешающий атомным электростанциям работать дольше установленного в настоящее время предельного срока в 60 лет.

Четверо из пяти членов Комиссии по ядерному регулированию проголосовали за это решение в ходе чрезвычайного заседания в понедельник. Решения по ключевым вопросам крайне редко принимаются без единогласной поддержки всех членов комиссии.

Период эксплуатации АЭС в Японии составляет, в принципе, 40 лет и может быть продлен еще на 20 лет при одобрении Комиссии по ядерному регулированию. Нынешнее решение правительства позволит АЭС оставаться в эксплуатации после достижения лимита в 60 лет, куда не включаются периоды инспекций и испытаний.

Комиссия предложила ввести новую систему для стареющих АЭС, которая предусматривает инспекцию всего оборудования по крайней мере каждые 10 лет после 30 лет эксплуатации, а также подготовку планов по управлению.

Однако на совещании в прошлую среду Исиватари Акира, член комиссии, отвечающий за оценку АЭС на устойчивость в случае землетрясений и цунами, выступил против этого плана, и комиссия отложила свое решение.

NHK World, 14.02.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial