Япония намерена закупить у США крупную партию ракет Tomahawk

По данным Kyodo, Токио планирует приобрести порядка 500 ракет

ТОКИО, 14 февраля. /ТАСС/. Правительство Японии намерено заключить с США крупный контракт на закупку крылатых ракет Tomahawk. Об этом во вторник сообщил журналистам министр обороны Ясукадзу Хамада.

«Мы намерены заключить договор о массовой закупке», — приводит его слова агентство Kyodo. Хамада не уточнил точное число ракет, которое японская сторона намерена приобрести. По данным агентства, планируется закупить порядка 500 ракет Tomahawk в 2023 финансовом году (начнется 1 апреля).

На эти цели предполагается выделить 211,3 млрд иен (около $1,6 млрд). Размещение ракет на боевых кораблях планируется начать в 2026 году и завершить в 2027 году, передает во вторник газета Sankei Shimbun.

Японское правительство 16 декабря 2022 года утвердило новую стратегию национальной безопасности, которая является основополагающим документом оборонной политики. В частности, в ней прописано право наносить контрудары по целям на территории потенциального противника. Но нанесение превентивных ударов по территории предполагаемого противника не допускается.

В стратегии прописано увеличение оборонных расходов к 2027 году почти вдвое, до 2% ВВП (по образцу НАТО). В рамках развития контратакующих возможностей Япония планирует увеличить дальность имеющихся у нее ракет Type 12 до 1 тыс. км. Их размещение на суше предполагается начать с 2026 финансового года, на кораблях — с 2028, на самолетах — с 2030 финансового года.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial