Kyodo: брат Синдзо Абэ Нобуо Киси уходит в отставку

У бывшего министра обороны Японии давно были серьезные проблемы со здоровьем, в последнее время он появляется на публике в инвалидной коляске

ТОКИО, 2 февраля. /ТАСС/. Бывший министр обороны Японии, младший брат убитого в прошлом году экс-премьера Синдзо Абэ 63-летний Нобуо Киси решил подать в отставку с поста депутата парламента из-за ухудшения состояния здоровья. Он сообщил об этом в четверг на совещании своей фракции в правящей Либерально-демократической партии, передает информационное агентство Kyodo.

По его данным, Киси официально подаст прошение об отставке руководству нижней палаты парламента в пятницу. У бывшего министра обороны давно были серьезные проблемы со здоровьем, в последнее время он появляется на публике в инвалидной коляске.

Киси и его старший брат Абэ (был застрелен в июле прошлого года на предвыборном митинге) избирались от округов в префектуре Ямагути на крайнем юго-западе главного японского острова Хонсю. Теперь в апреле там пройдут двойные дополнительные выборы для замещения двух мест в ключевой нижней палаты парламента.

Были сообщения, что за мандат экс-министра обороны поборется его старший сын Нобутиё Киси, который в последнее время был секретарем своего отца и явно готовился к карьере политика. У Абэ детей не было. Оба брата принадлежат к клану влиятельных потомственных политиков.

Их дед, Нобусукэ Киси, на посту премьер-министра обеспечил в 1960 году принятие нынешнего договора безопасности с США, несмотря на массовые протесты левой оппозиции. Двоюродный дед Эйсаку Сато был также главой правительства и получил в 1974 году Нобелевскую премию мира за вклад в отказ Японии от ядерного оружия.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial