Kyodo: японцы выступают за досрочные выборы перед повышением расходов на оборону

При этом респонденты подчеркнули, что повесткой выборов должна стать оценка целесообразности повышения налогов ради укрепления обороноспособности страны

ТОКИО, 29 января. /ТАСС/. Большинство жителей Японии выступает за роспуск ключевой нижней палаты парламента и проведение досрочных выборов перед тем, как в стране произойдет повышение налоговых сборов с целью увеличения расходов на обороноспособность государства. Об этом свидетельствуют опубликованные в воскресенье данные опроса, проведенного главным информационным агентством страны Kyodo.

Так, 77,9% респондентов выступили за проведение досрочных выборов, подчеркнув, что их повесткой как раз должна стать оценка целесообразности повышения налогов ради укрепления обороноспособности страны. 19,3% опрошенных выразили мнение, что распускать парламент и проводить досрочные выборы необходимости нет.

Между тем рейтинг правительства во главе с премьер-министром Фумио Кисидой за прошедший месяц практически не изменился и продолжает оставаться на низком уровне. С декабря прошлого года уровень поддержки кабмина вырос на 0,3 п. п., до отметки в 33,4%. Общенациональный телефонный опрос Киодо проводился 28-29 января, число его участников на данный момент не указывается.

В настоящее время в парламенте Японии продолжаются дебаты по поводу содержания программной речи, с которой премьер-министр выступил 23 января. Он заявил, в частности, что финансовое бремя по повышению военных расходов нельзя перекладывать на будущие поколения. Тем самым, как полагают наблюдатели, глава правительства косвенно подтвердил курс на поиск дополнительных источников финансирования военных программ. Эксперты при правительстве советуют повысить с такой целью налог с корпораций, потребительский налог и акциз на сигареты. Предполагается также частично перенаправить на военные нужды особый временный налог, который был введен для финансирования восстановительных работ после мощного землетрясения и цунами на северо-востоке страны в 2011 году.

Однако повышение налогов не одобряет даже часть влиятельных членов правящей Либерально-демократической партии (ЛДП). В конце декабря Кисида сообщил о планах провести досрочные выборы в нижнюю палату парламента перед тем, как официально повысить налоги для наращивания оборонных расходов. Срок полномочий депутатов палаты текущего созыва истекает в октябре 2025 года. Большинство в ней удерживают представители ЛДП и младшего партнера по правящей коалиции — партии «Комэйто».

Правительство Японии приняло решение к 2027 году фактически вдвое увеличить военные расходы и довести их по аналогии со странами НАТО до 2% ВВП.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial