Kyodo: переданные офицером ВМС Японии секретные сведения могли содержать разведданные США

По данным агентства, речь идет, предположительно, об информации, имеющей отношение к перемещениям иностранных войск

ТОКИО, 27 декабря. /ТАСС/. Секретные сведения, в передаче которых третьему лицу подозревают офицера морских Сил самообороны Японии Такаси Иноуэ, могли содержать разведывательные данные США. Об этом сообщило во вторник агентство Kyodo со ссылкой на источники в японском правительстве.

Отмечается, что речь идет, предположительно, об информации, имеющей отношение к перемещениям иностранных войск. Иноуэ передал секретные сведения находящемуся в настоящее время в отставке своему бывшему начальнику, который ранее в чине контр-адмирала командовал одной из эскадр ВМС страны. Утечки этих сведений зарубежным государствам не зафиксировано. Помимо этого, среди разглашенных данных — информация о ситуации с безопасностью в районе Японии, содержание военных учений и так далее.

Kyodo отмечает, что, несмотря на отсутствие доказательств утечек секретных сведений другим странам, инцидент может повлиять на предоставление Вашингтоном разведданных японской стороне в будущем.

Военная полиция Японии направила в понедельник в прокуратуру документы по делу Иноуэ. Ранее офицер был уволен с занимаемой должности, он служил в штабе ВМС.

Разглашение особо секретных сведений может караться тюремным заключением на срок до 10 лет. По этому делу, по данным Kyodo, уже были наказаны бывшие начальник штаба ВМС и командующий одной из эскадр. От них, в частности, потребовали вернуть часть выходного пособия.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial