Правительство Японии сделало замечание министру юстиции за слова о смертной казни

Ясухиро Ханаси принес извинения за свое высказывание

ТОКИО, 10 ноября. /ТАСС/. Правительство Японии сделало в четверг строгое замечание министру юстиции Ясухиро Ханаси, который накануне заявил, что его работа в основном сводится к простому утверждению смертных приговоров. Эти слова вызвали большой резонанс и широкие протесты со стороны оппозиции.

Как сообщает агентство Kyodo, генеральный секретарь кабинета Хирокадзу Мацуно в связи с этим вызвал министра в канцелярию главы правительства и потребовал больше не делать «неосторожных заявлений». Глава юридического ведомства в ответ принес извинения за то, что «своими словами создал впечатление, что легковесно относится к работе». Позже в парламенте он сказал, что отзывает свое высказывание.

Ханаси накануне заявил на собрании в Токио, что «на посту министра юстиции ни денег, ни голосов избирателей себе не обеспечишь». «Это простецкая работа, — сказал он. — Утром ставишь печать на приказ о приведении в исполнение смертного приговора, а днем это выходит в топ новостей».

Ведущая сила оппозиции, Конституционно-демократическая партия, резко осудила высказывание Ханаси, назвав его «пределом легкомыслия», «непониманием сути работы министра юстиции». Она выразила намерение поднять этот вопрос в парламенте и потребовала отставки главы ведомства.

Однако Ханаси отказался покидать свой пост, а премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что не имеет намерения его смещать. В то же время глава правительства потребовал от министра юстиции публично разъяснить свое поведение. Ханаси в правящей Либерально-демократической партии входит во фракцию, которую возглавляет лично премьер Кисида.

В Японии существует система смертной казни через повешение за особо тяжкие преступления. Приговор приводится в исполнение после того, как его лично скрепит своей печатью министр юстиции. Многие из них избегают такой ответственности, и в результате приговоренные к смерти годами и даже десятилетиями ждут своей казни.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial