В Японии начинаются гастроли академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева

В рамках них запланировано четыре выступления

ТОКИО, 17 октября. /ТАСС/. Гастроли Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева начинаются в понедельник в Японии. Они пройдут с 17 по 21 октября в рамках ежегодного Фестиваля российской культуры.

В рамках них запланировано четыре выступления: два из них состоятся в Токио и по одному в соседних с японской столицей префектурах Канагава и Сайтама. Артисты покажут японской публике русский танец «Лето», калмыцкий танец, белорусский танец «Юрочка», сюиты греческих, молдавских и аргентинских танцев, а также хореографическую картину «Футбол» и нанайскую народную игру «Борьба двух малышей».

Нынешние гастроли посвящены отмечаемому в этом году 85-летию коллектива. Ансамбль должен был приехать в Японию в прошлом году, однако из-за пандемии коронавируса и введенных японской стороной ограничений поездку пришлось перенести.

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева был первым коллективом, который в 1959 году открыл культурные связи между СССР и Японией. Предыдущие гастроли ансамбля в Японии проходили в 1994 году.

Фестиваль российской культуры проводится в Японии с 2006 года. За это время фестиваль в Японии посетили более 18 млн человек. Он охватил все 47 японских префектур, а в рамках него выступили более 11 тыс. российских артистов. По оценке японского МИД, фестиваль стал традиционным мероприятием, знакомящим японцев с балетом, музыкой, театром, цирком и другими проявлениями российской культуры.

На этот год в рамках Фестиваля российской культуры в Японии было запланировано около 30 мероприятий, включая гастроли ансамбля имени Игоря Моисеева, показ фильма Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!». Предварительная программа фестиваля на следующий год включает в себя выступления артистов балета Михайловского театра, гастроли Большого Московского цирка, концерты, посвященные 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова (1873-1943). Также могут быть организованы гастроли Академического театра балета Бориса Эйфмана и Московского художественного театра имени А. П. Чехова с двумя спектаклями, включая «Сирано де Бержерак».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial