Суга Канно. История одной из первых феминисток Японии

Суга Канно (яп. 管野スガ) – первая японская революционерка, одна из первых японских феминисток и основательниц японского женского движения. Её судьба была очень трагичной, наполненной борьбой не только с миром, но и с самой собой.

Родилась Суга Канно в 1881 году в Осаке в семье горного мастера. По этой причине она была приучена к лишениям и труду с раннего детства. Тяжёлый быт – не единственное испытание, выпавшее на её долю: девочка потеряла мать в десять лет, после чего отец её женился на другой женщине. Мачеха жестоко относилась к падчерице и телесно наказывала её. В возрасте четырнадцати-пятнадцати лет Канно была изнасилована. Вина и стыд одолевали девушку, она погрузилась в сочинения писательниц-анархисток, переживших ту же трагедию. Эти женщины советовали другим жертвам насилия не винить себя и осознавать преступный характер того, что с ними случилось. Во время чтения этих произведений Канно познакомилась с трудами на социалистические темы, во многом повлиявшие на становление её личности. В 17 лет она вышла замуж за мужчину из купеческой семьи родом из Токио только ради того, чтобы убежать от жизни с мачехой. Долгое время Канно не возвращалась домой, и только в 1902 году она снова оказалась в Осаке, чтобы заботиться о своём пожилом отце. На тот момент мачеха уже ушла из семьи.

Девушка вела активную общественную деятельность. Канно стала писать заметки в журнале и участвовать в христианском женском движении за борьбу против системы законных борделей. Во многом в писательской деятельности ей помогал покровитель её брата, драматург Бункай Удагава (яп. 宇田川文海). Он устроил её на работу в газету «Осака Тё:хо:» (яп. 大阪朝報; «Утренние новости Осаки») и посоветовал, как можно улучшить её творчество. Они стали очень близки: Удагава посещал девушку в госпитале после того, как её ранили в 1902 году. В конце концов они стали любовниками. Под псевдонимом Югэцу она выпускала статьи в газетах «Хэймин симбун» (яп. 平民新聞; «Новости простолюдинов») и «Майнити симбун» (яп. 毎日新聞; «Ежедневные новости»). После начала русско-японской войны девушка стала выступать за мир, присоединившись к христианско-социалистическому движению. В 1905 году Канно и Удагава отдалились друг от друга из-за возобновившейся деятельности Канно в Обществе нравственной реформы женщин, которое продвигало кампанию против системы наложниц и выступало за независимость женщин. В этом же году умер её отец, а брат уехал в США для получения образования – Канно осталась одна с младшей сестрой. После становления в 1906 году главным редактором газеты в префектуре Вакаяма из-за ареста бывшего редактора за оскорбление властей, она познакомилась с социалистическим лидером Кансоном Арахата (яп. 荒畑寒村), с которым у неё завязались отношения. 22 февраля 1907 года младшая сестра Канно умерла из-за болезни, и в том же году сама девушка заболела туберкулёзом. Два месяца она провела в госпитале, а после выздоровления стала более раздражительной и нервной, что отразилось на её отношениях с новым мужем. В 1908 году он был арестован за участие в «инциденте красного флага» и приговорён к заключению на год.

«Инцидент красного флага» (яп. 赤旗事件, «Акахата дзикэн»; 22 июня 1908) – антивоенный митинг, участники которого размахивали красными флагами и пели песни. Правительство пыталось подавить его, из-за чего завязалась массовая драка, в которой в основном участвовали социалисты-анархисты.

После она посещала друзей в тюрьме, где узнала, что они подвергались пыткам со стороны полиции, а во время одного из таких посещений задержали её саму. Заключение продлилось два месяца. Это событие кардинально изменило мирные взгляды Канно в радикальную сторону. Девушку уволили из газеты, в которой она работала, и она занялась домашними делами. Вновь встретилась с Дэндзиро Котоку (яп. 幸徳傳次郎), более известным под псевдонимом Сюсуй Котоку (яп. 幸徳秋水 ), с которым познакомилась ещё в 1903 году во время своей деятельности в христианском женском движении. У них начались отношения, и Канно подала на развод. После выхода из тюрьмы её бывший муж, Арахата, впал в бешенство, раздобыл оружие, намереваясь отомстить им, но не смог. Вместе с Дэндзиро девушка начала публиковать газету анархистского толка, которую впоследствии запретили власти.

Канно Суга участвовала в заговоре против императора, целью которого было покушение на него, однако один из заговорщиков предал товарищей и передал информацию полиции. Канно, её любовника и остальных участников заговора арестовали и приговорили к смертной казни. Невиновность Дэндзиро была доказана, однако приговор не был отменен. Поняв, что полиции всё известно, Канно сказала своим последователям:

«Даже среди анархистов я была одной из наиболее радикальных мыслительниц. Во время моего тюремного заключения в связи с «инцидентом красного флага» в июне 1908 года меня возмутило жестокое обращение полиции. Я пришла к выводу, что мирное распространение наших принципов не способно произойти в подобных условиях. Необходимо было поднять народное самосознание, организовав мятежи или революцию или прибегнув к убийствам… Похоже, император Муцухито (яп. 睦仁), по сравнению с другими императорами, снискал популярность у народа и является достойной личностью. Несмотря на моё личное к нему сочувствие, он, будучи императором, – главный человек, ответственный за экономическую эксплуатацию народа. Политически он стоит у истоков всех совершенных преступлений, идейно же он является основополагающей причиной суеверий. Я считаю, что человек, занимающий подобное положение, должен быть убит».

Канно была повешена 25 января 1911 года. Казнь её была осуществлена с особой жестокостью: «…её усадили на пол. Два тонких шнура были опутали её шею. Затем половицы дощатого настила были убраны. Спустя 12 минут она была мертва».

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial