Япония направила двух юристов в Гаагу для расследования преступлений на Украине

Министр юстиции Ясухиро Ханаси не стал уточнять сроки их работы и характер деятельности

ТОКИО, 13 сентября. /ТАСС/. Правительство Японии направило двух сотрудников генеральной прокуратуры страны в распоряжение Международного уголовного суда (МУС) в Гааге для участия в расследовании военных преступлений на Украине. Об этом объявил во вторник на пресс-конференции в Токио министр юстиции Ясухиро Ханаси.

«Мы направили еще летом в состав Международного уголовного суда двух высокопрофессиональных сотрудников Генеральной прокуратуры Японии, — сказал он. — Они присоединились к работе по военным преступлениям на Украине. Мы надеемся, что Международный уголовный суд сыграет свою роль в этих расследованиях, опираясь на принцип верховенства закона». Министр отказался сообщить о сроках работы сотрудников японской Генпрокуратуры в составе МУС и о характере их деятельности в рамках этой структуры.

В июле Bloomberg сообщил, что МУС планирует выдвинуть обвинения в отношении России по военным преступлениям на Украине этой зимой. По его сведениям, производство по делу может начаться в конце года либо в начале 2023 года, точная дата пока не определена.

Россия не является членом МУС. В ноябре 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение, в котором говорится, что страна не намерена становиться участником Римского статута МУС. По мнению российской стороны, суд не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым, авторитетным органом международного правосудия. В конце апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что Россия не обязана сотрудничать с МУС. Однако она отметила, что страна будет внимательно отслеживать его действия.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении спецоперации на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также другие государства ввели санкции против российских физических и юридических лиц. Кроме того, западные страны приступили к поставкам оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые десятками миллиардов долларов.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial