Посол РФ в Японии считает, что отказ от ядерного оружия резко ослабит безопасность Москвы

Для России обладание ядерным оружием является единственно возможным ответом на конкретные внешние угрозы, подчеркнул Михаил Галузин

ТОКИО, 4 августа. /ТАСС/. Немедленный отказ от ядерного оружия резко ослабит безопасность России в условиях нарастания внешних угроз и обострит риски военного столкновения с Западом. Об этом заявил в четверг посол России в Токио Михаил Галузин на круглом столе по тематике ядерного разоружения в Хиросиме, текст его выступления распространило посольство.

«Для России обладание ядерным оружием на данном этапе является единственно возможным ответом на вполне конкретные внешние угрозы, которые не только не ослабевают, но, напротив, стремительно нарастают. В этих условиях немедленный отказ от ядерного оружия резко ослабил бы безопасность нашей страны и обострил риски масштабного военного столкновения с Западом, не желающим признавать наши коренные интересы безопасности», — сказал он.

Галузин отметил, что РФ разделяет приверженность цели достижения безъядерного мира. «Однако шаги в столь чувствительной сфере не должны подрывать глобальную стабильность и углублять международную разобщенность. Реальный прогресс на пути к ядерному разоружению можно обеспечить только на основе выверенных поэтапных мер, не подсекающих принцип равной и неделимой безопасности и усилия по поддержанию стратегического баланса», — добавил посол.

Галузин также назвал «лукавыми» заявления Запада о якобы недостаточной транспарентности российского ядерного арсенала, поскольку, по его словам, каждая страна тщательно следит за открытостью этой информации и исходит из собственных интересов национальной безопасности. В качестве примера дипломат привел США, которые, по его словам, » не торопятся раскрывать некоторые параметры своего арсенала». В частности, как отметил посол, речь идет о количестве ядерных бомб, размещенных ими в Европе и о количестве крылатых ракет «Томагавк», загруженных в пусковые установки Мк-41 на американских боевых кораблях.

«В то же время показные действия по раскрытию данных общего плана, которые никак не наносят ущерба безопасности США, намеренно используются как повод для упреков в отношении других стран, от которых, по сути, в ряде случаев требуют односторонней прозрачности в ущерб их безопасности», — добавил дипломат.

О вопросе ядерного разоружения

Ядерные державы и неядерные государства могут вместе работать над вопросом ядерного разоружения в мире и вносить свой вклад в снижение напряженности и укрепление стабильности, заявил Галузин.

«В целях создания предпосылок для дальнейшего ядерного разоружения открыты к конструктивному диалогу со всеми заинтересованными сторонами. Разумеется, такой диалог должен быть обязательно выстроен на основе равноправия и учета интересов всех сторон. Выступаем за подключение к процессу сокращения ядерных вооружений всех государств, обладающих военным ядерным потенциалом. Неядерные государства не в меньшей мере, чем ядерные, способны обеспечить прогресс в направлении ядерного разоружения, внося свой вклад в общее снижение уровня международной напряженности, укрепление стабильности и продвижение глобальной разоруженческой повестки дня», — отметил он.

По словам Галузина, РФ неизменно привержена политико-дипломатическим методам обеспечения международной безопасности и стратегической стабильности, а также последовательно выступает за диалог в различных форматах по тематике контроля над вооружениями и ядерного разоружения. Как отметил российский посол, в последние годы «ощущается явный дефицит совместных усилий по поиску взаимоприемлемых, сбалансированных решений» в этой области. «Вместо этого мы видим стремление к односторонним преимуществам, попытки политизации дискуссий и броские лозунги, не подкрепленные реальной готовностью заниматься выработкой работоспособных решений», — добавил дипломат.

В Хиросиме в четверг проходит круглый стол по тематике ядерного разоружения и контроля над вооружениями. В нем принимает участие глава японской общественно-политической организации «Иссуй-Кай» Мицухиро Кимура, представители общественно-политических, академических кругов, а также потомки «хибакуся» (так в Японии называют местных жителей, переживших американские атомные бомбардировки).

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial