Привлечь молодых. Город в Японии будет платить за соседство с пенсионерами

Из-за старения населения небольшие японские города придумывают разные способы, чтобы привлечь или удержать молодежь

Власти японского города готовы платить молодым парам, чтобы те переселялись в районы с большой концентрацией пожилых людей. Старение населения остается серьезной проблемой для всей страны, особенно для отдаленных провинций.

Город Тиба — это живописное место с реками и парками, недалеко от океана. Отсюда до центра Токио всего 40 км. По японским меркам это совсем рядом.

Тиба © kimchin/Shutterstock/FOTODOM

Тиба относительно большой город, с населением почти 900 тыс. человек. Однако в нем есть районы с высокой концентрацией пожилого населения. Чтобы разбавить их молодыми людьми, власти предлагают семьям субсидии. За переезд поближе к пенсионерам город готов заплатить 300 тыс. иен (чуть больше чем $2 тыс.).

Города стариков

Наиболее сильная концентрация пожилых людей наблюдается в массивах, застроенных данчи.

Данчи — это многоквартирные дома, которые начали появляться в Японии после войны. Эти панельные пятиэтажки можно назвать «японскими хрущевками». От советских они отличаются тем, что в их квартирах можно увидеть передвижные перегородки и татами.

Построенные когда-то, чтобы решить жилищную проблему, сегодня данчи сами стали проблемой для государства. В некоторых домах старики составляют более половины всех жителей. Когда-то им удалось получить это жилье, а теперь они слишком стары, чтобы уехать.

Без родных и друзей пожилые люди месяцами сидят в своих маленьких квартирах. Данчи не самое комфортное место для жизни. В домах плохое отопление и коммуникации. В квартирах холодно зимой и слишком жарко летом. Из-за отсутствия лифтов и устаревшей планировки пожилым людям сложно выходить на улицу. Именно в данчи появился пугающий японский феномен кодокуши — никем не замеченная одинокая смерть внутри квартиры.

Теперь, если кто-то и селится в данчи, то, как правило, это не самые благополучные люди. Мигранты из Южной Азии, бывшие якудза и т.д. Но нередко квартиры в этих районах просто пустуют.

Данчи © jcomes/Shutterstock/FOTODOM

«Обычные городские жители предпочитают не заходить в данчи-районы без крайней необходимости, а их обитатели в свою очередь не контактируют со внешней средой в основном из-за смущения от своего положения в обществе», — пишет в репортаже о данчи издание Strelka Mag.

Дорогу молодым

По данным властей города Тиба, более 36% жителей данчи-районов — это люди старше 65 лет.

Поэтому начиная со следующего месяца власти будут платить деньги за то, чтобы в стареющие районы переселялись молодые пары. Единовременную выплату смогут получить не только супруги, но и участники системы партнерства. Это ЛГБТ-пары, для которых в Японии придумали особый вид гражданской регистрации. Подать заявку на субсидии по переселению могут только лица моложе 39 лет.

«Мы надеемся, что молодые пары, которые в будущем переедут в эти дома, помогут стимулировать работу местного бизнеса и закроют проблемы с трудоустройством, которые также есть в таких районах», — рассказал изданию VICE World Такеши Таникава, заместитель директора городского отдела управления зданиями.

По его словам, те данчи, куда предлагают переехать семьям, расположены рядом со школами, детскими садами и магазинами. Город стремится предоставить надлежащие условия для жизни тем, кто надеется создать семью.

Старая проблема

Будучи страной с самым старым населением в мире, Япония уже 50 лет борется с низкой рождаемостью. В 2021 году ее население сократилось на 0,51% (более 600 тыс. человек).

Чиновники опасаются, что, если так пойдет и дальше, это приведет к нехватке рабочей силы и серьезно скажется на экономическом благополучии.

Проблема заметна даже в Токио. В том же 2021 году население столицы впервые с 1995 года уменьшилось на 0,27%. Вероятно, это связано с коронавирусом и закрытыми границами, из-за чего на заработки приехало меньше иностранцев.

Так или иначе, по прогнозам Национального института народонаселения и социального обеспечения, к 2065 году население Японии сократится с 127 млн до примерно 88 млн человек.

Неординарные решения

Кризис старения хорошо заметен на примере префектуры Тиба. Молодежь старается уехать из регионов поближе к крупным культурным и деловым центрам. В пригородах остаются в основном пожилые люди. В результате в стране появляется все больше «городов-призраков», где основная часть населения просто тихо доживает свой век.

По некоторым прогнозам, к 2040 году почти 900 городов и деревень по всей Японии столкнутся с угрозой полного вымирания. Об этом говорится в отчете «Исчезновение на местах», который в 2014 году опубликовал бывший министр внутренних дел и коммуникаций Японии Хироя Масуда.

Чтобы как-то поменять эту тенденцию, муниципальным властям приходится искать неординарные решения.

В 2015 году власти города Окутама на западе префектуры Токио предлагали молодым людям бесплатные дома. На них могли претендовать супружеские пары до 40 лет или до 50 (если у них есть несовершеннолетний ребенок).

Семьям, которые соответствовали этим требованиям, предоставляли жилье на 15 лет. По истечении этого срока оно должно перейти к ним в собственность. С самих жильцов взимают только ежегодный налог на имущество. Они также сами платят за ремонт и поддержание дома в пригодном для жизни состоянии.

Кроме того, власти Окутамы предлагали субсидии в размере до 2 млн иен (около $16 тыс.) тем резидентам, которые собирались купить или построить дом в этом городе. У стареющих домовладельцев также выкупали пустующую площадь, чтобы предложить ее на льготных условиях новым жильцам.

Похожие инициативы в разных вариациях есть и в других провинциях. Молодым людям предлагают аренду по скидке, возможности поэтапного выкупа, а также льготы и поддержку для начинающих свой бизнес.

Так или иначе, в связи с сокращением населения, в Японии освобождается больше домов, которые власти надеются использовать для поддержки молодых семей. В конце концов это может укрепить их благосостояние, стимулировать рождаемость и обернуть вспять пугающую статистику.

ТАСС

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial