Екатеринбург станет центром приема международного экзамена по японскому языку «Нихонго норёку сикэн» (Japanese Language Proficiency Test)

4 июля 2021 г. на площадке Уральского федерального университета состоится первый в Екатеринбурге экзамен по определению уровня владения японским языком – «Нихонго норёку сикэн» (JLPT – Japanese Language Proficiency Test). Это квалификационный экзамен, при успешной сдаче которого выдается сертификат международного образца, котирующийся во всем мире. Наличие данного сертификата существенно повышает шансы на участие в российско-японских программах академического обмена, обмена в области культурных и деловых контактов, а также на успешное трудоустройство на предприятия с японским капиталом в России и в Японии.

Преподавание японского языка в Екатеринбурге насчитывает долгую почти тридцатилетнюю историю. Тем не менее все это время студентам и слушателям курсов японского языка приходилось подтверждать свой уровень знаний в центрах приема экзамена Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Перми и др. городах России. По самым грубым подсчетам в одном Екатеринбурге ежегодно японский язык изучает порядка 300 человек, также его преподавание ведется в Челябинске, Тюмени и в ряде других городов УрФО. Поэтому организация «норёку» в Екатеринбурге обещает стать долгожданным событием для всех изучающих японский язык.

Свердловское областное отделение Общества «Россия Япония» совместно с кафедрой востоковедения УрФУ начали переговоры с японской стороной об организации экзамена в нашем городе еще несколько лет назад, однако достичь договоренности и получить одобрение Японского Фонда удалось только осенью 2019 г. Речь шла о проведении ежегодного летнего экзамена на площадке Уральского Федерального Университета им. Б.Ельцина.

Изначально проект планировалось реализовать к июлю 2020 г., но ввиду сложной эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции его пришлось «заморозить» до лета 2021 г.

Регистрация на экзамен стартует 15 марта и продлится до 2 апреля. Подробную
информацию об экзамене, процедуре регистрации, стоимости услуг и пр. можно получить на сайте Департамента международных отношений УрФУ в разделе JLPT. Количество мест ограничено, желающим сдать экзамен в текущем году рекомендуется пройти регистрацию как можно раньше.

Контакты для регистрации:
email: jlpt.ekb@gmail.com
сайт: https://fir-urgi.urfu.ru/ru/

Еще больше подробной информации можно найти в группы ВКонтакте: https://vk.com/jlpt_ekb

Председатель
Свердловского областного отделения
Общества «Россия-Япония»,
Президент АНО УКЦ «Япония»
Занин Вадим Александрович
+7 953 008 36 46
zanin.vadim@gmail.com

russiajapan.ru

 

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial