Представители Японии и США провели переговоры по вопросам безопасности

Высокопоставленные представители правительств Японии и США подтвердили, что продолжат сотрудничать с целью укрепления двустороннего альянса. Они также разделили обеспокоенность в отношении нового закона о береговой охране в Китае.

Государственный департамент США сообщил в четверг, что представители внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран провели переговоры по вопросам безопасности по видеосвязи.

Госдеп сообщил, что обе стороны подтвердили свое решительное несогласие с односторонними попытками изменить статус-кво в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях посредством давления. Они выразили глубокую обеспокоенность в отношении китайского закона о береговой охране.

Этот закон, принятый в прошлом месяце, позволяет китайской службе береговой охраны применять оружие в водах, которые Пекин считает находящимися под своей юрисдикцией.

Как сообщил Государственный департамент, представители Японии и США также подтвердили, что продолжат тесно сотрудничать для сохранения свободного и мирного Индо-Тихоокеанского региона, повышения эффективности средств сдерживания и укрепления японо-американского альянса.

NHK World, 05.03.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial