Русский академический фонд и Рахманиновское общество провели в Доме Рахманинова «Концертный форум Япония – Россия»

21 октября в Доме Рахманинова прошел «Концертный форум Япония – Россия». Организаторами форума стали Русский академический фонд и Рахманиновское общество. Концертный форум был посвящен музыкальной и художественной культуре Японии и проходил в знаменитом Доме Рахманинова.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике Игорь Ананских своим выступлением открыл Форум:

– Культура – это то, что объединяет всех нас. Следующий, 2018 год, объявлен в России годом Японии. В преддверии этого знаменательного события и для укрепления связей между народами Японии и России, Русский академический фонд и Рахманиновское общество, при поддержке посольства Японии в России, японских партнеров и коллег, открывает «Концертный форум Япония-Россия», который станет первым ярким событием в череде предстоящих программ года Японии в России. Программа Форума включает в себя не только выставочный, но и концертный формат. Вы услышите ряд произведений классической музыки Японии и, конечно, произведения Сергея Рахманинова. В том числе — увидите уникальную антикварную рукописную коллекцию японских рукописных нот ХVIII века «СЕНОО» из собраний частных японских коллекционеров, привезенную из Японии специально для Форума. Некоторые из произведений коллекции, будут исполнены в ходе Форума.

– Русский академический фонд занимается, как программами образовательного характера, так и общекультурными проектами в России и за ее пределами. В своей работе фонд крайне важное значение придает взаимодействию с другими странами. Благодарю наших японских коллег и партнеров за участие в организации Форума и предоставленные уникальные экспонаты, — обратился с приветственными словами к участникам Форума Председатель правления Русского академического фонда и вице-президент Рахманиновского общества Роман Путин.

На Форуме так же присутствовали представители японского посольства и руководители крупных промышленных и банковских групп Японии и России, а также другие официальные лица и меценаты.

– Сегодняшний Форум – это настоящая сокровищница экспонатов и, конечно, с особой гордостью мы представляем вниманию гостей единственный в мире уникальный, полностью сохраненный в первозданном виде, рояль Рахманинова, на котором, в порядке исключения, будет исполнен знаменитый Вокализ Сергея Рахманинова. Кроме этого, сегодня мы представляем вниманию гостей Форума фотовыставку «Фурусато – моя Япония» от клуба японских фотохудожников МФК и благодарим председателя клуба господина Таро Кувабаро за предоставленные материалы. Концертная программа Форума была разработана для этого события российскими и японскими музыкантами, которые специально приехали в Москву для участия в этом мероприятии, чтобы вместе со своими российскими коллегами исполнить произведения классической японской и русской музыки, — представила гостей Форума из Японии первый заместитель председателя Правления Русского академического фонда Валерия Райзман.

Источник: АртМосковия, 25.10.2017

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial