Япония выступила за развитие взаимовыгодного сотрудничества с Россией

ТОКИО, 20 дек — РИА Новости. Токио стремится к взаимовыгодному экономическому сотрудничеству с Россией, чтобы содействовать решению российских национальных задач и расширению возможностей для японского бизнеса, заявил в интервью РИА Новости министр экономики, торговли и промышленности Японии Хироси Кадзияма.

«Через сотрудничество в экономической сфере между двумя странами мы хотели бы в совместном подходе к национальным задачам России внести свой вклад в улучшение жизни российских граждан и дальнейшее развитие российской экономики», — сказал министр, ответственный за экономические связи двух наших стран.

По его словам, «план сотрудничества» из восьми пунктов, предложенный премьер-министром Японии Синдзо Абэ президенту РФ Владимиру Путину в Сочи в мае 2016 года, охватывает сферы, многие из которых совпадают с «двенадцатью национальными проектами», инициированными российским лидером.

«В то же время для японских предпринимателей «план сотрудничества» дает шанс для продвижения нового бизнеса на российском рынке, обладающем высоким потенциалом», — отметил министр Кадзияма.

«Налажено взаимовыгодное сотрудничество между обеими сторонами, и это означает вклад в решение национальных задач России и расширение возможностей для японского бизнеса в России. Как министр, ответственный за сотрудничество с Россией в экономической сфере, я бы хотел еще более ускорить этот процесс», — пообещал Кадзияма.

К настоящему времени, подтвердил он, создано свыше 200 частных проектов, и более чем в половине из них «начата конкретная работа».

«Я думаю, что «взаимная выгода» — это то, что является ключом к японо-российскому сотрудничеству», — подчеркнул министр.

Сферы повышения производительности труда и диверсификации производства он считает важными направлениями, которые включены в «двенадцать национальных проектов» России.

«Мы прилагаем усилия по повышению производительности на российских предприятиях путем направления на них японских специалистов и приема в Японии российских стажеров. Кроме того это сотрудничество ведет к расширению бизнеса между обеими сторонами, в том числе создавая новых поставщиков для японских предпринимателей, продвигающихся в Россию», — сообщил Кадзияма.

Он напомнил, что в июле на промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге третий год подряд был открыт павильон Японии, в выставке принимали участие японские средние и малые предприятия. А в октябре в Японии был впервые открыт российский павильон на крупнейшей в Азии выставке IT и электроники CEATEC, и миссия японских предпринимателей впервые была отправлена на Форум «Открытые инновации» в Сколково. «Связи двух стран в малом и среднем бизнесе расширяются и вместе с тем развиваются в более согласованной форме», — считает министр.

«В любой области появились результаты по расширению торговли и инвестиций между двумя странами, и я хотел бы вместе с российскими друзьями еще больше их наращивать», — заключил Кадзияма.

Как сообщалось ранее накануне в Москве проходило 15-е заседание российско-японской межправкомиссии по торгово-экономическим вопросам под сопредседательством министра экономического развития Максима Орешкина и главы японского министерства иностранных дел Тосимицу Мотэги.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial