Как проходит церемония интронизации императора Японии «Сокуирэй-Сэйдэн-но-ги»

Официальная церемония интронизации императора Японии называется «Сокуирэй-Сэйдэн-но-ги». Она пройдет в Государственном зале, или Сэйдэн-Мацу-но-Ма, Императорского дворца в Токио.

На церемонии будут присутствовать около 2 тыс. гостей, среди которых премьер-министр Японии, главы обеих палат парламента, главный судья Верховного суда, представители бизнеса и высокопоставленные официальные лица из других стран.

Ровно в час дня во вторник Нарухито, облаченный в традиционный придворный костюм, войдет в зал в сопровождении управляющих императорским двором, которые внесут священные сокровища императорской власти.

Затем он взойдет на стоящий в центре зала трон Такамикура, высота которого составляет около 6,5 м.

Вслед за императором на кресло Митёдай высотой 5,5 м взойдет императрица, облаченная в многослойное церемониальное кимоно. Кресло императрицы расположено рядом с троном Такамикура.

Когда гости встанут, с Такамикура и Митёдай спадут занавесы. После этого император провозгласит о своем восшествии на престол.

Затем последует приветственное слово от премьер-министра и троекратное «бандзай» — традиционное японское пожелание долгой жизни императору. В конце церемонии император и императрица покинут зал.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial