Японский зонд Hayabusa2 сбрасывает свой последний ровер на астероид Рюгу

Японская миссия сбросила свой последний ровер на астероид, чтобы исследовать скалистую поверхность Рюгу.

Космический корабль Hayabusa2 исследует астероид с июня 2018 года, и прошлой осенью он развернул три других ровера на поверхности астероида. Затем миссия переключилась на сбор образцов. Но теперь Hayabusa2 выполняет свою последнюю оставшуюся задачу, прежде чем повернуть к Земле: развернуть свой последний ровер, получивший название MINERVA-II2.

Этот процесс начался в среду (2 октября), когда главный космический корабль снизился до высоты в 1 километр над поверхностью астероида, чтобы выпустить MINERVA-II2. Эта высота намного выше чем в момент сброса двух других роверов MINERVA-II1A и MINERVA-II1B, которые были развернуты с высоты примерно 50 метров над поверхностью Рюгу.

Необходим другой подход, потому что этот ровер решает другие вопросы, чем его предшественники. Ученые Hayabusa2 хотели иметь возможность изучить длинный и короткий путь роверов к поверхности Рюгу, в то время как главный космический корабль наблюдает за его полетом с высоты около 8-10 км. Длительный спуск также позволит ученым более точно изучить гравитационное поле, создаваемое астероидом.

Ожидалось, что MINERVA-II2 покинет основной корабль со скоростью от 13 до 17 сантиметров в секунду. Маневр разъединения состоялся в 3 октября в 03:35 по Москве или в 12:57 по местному времени Японии.

Перед развертыванием Hayabusa2 сбросил два целевых маркера на астероид во время репетиционного маневра, проведенного 16 сентября. Ожидается, что ровер MINERVA-II2 продолжит работу до 8 октября.

Главный космический корабль Hayabusa2 повернет на Землю до конца этого года, переправив контейнер с образцами, полный драгоценных образцов с Рюгу. Капсула приземлится в пустыне Южной Австралии в конце 2020 года, что даст ученым возможность проанализировать астероид в наземных лабораториях.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial