Новый глава МИД Японии доволен встречей с Лавровым

Это первая встреча дипломатов с момента назначения Тосимицу Мотэги на должность министра

ООН, 25 сентября. /ТАСС/. Новый министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги доволен встречей с главой МИД России Сергеем Лавровым.

«Встреча была очень хорошей», — сказал он в среду, отвечая на вопрос ТАСС о состоявшихся переговорах на полях 74-й сессии Генассамблеи ООН.

Это первая встреча Лаврова и Мотэги с момента назначения последнего на должность министра. Мотэги ранее неоднократно высказывался за скорейшую встречу с российским коллегой для обсуждения проблематики заключения мирного договора.

Глава МИД Японии надеется на тесные контакты с РФ по совместной хозяйственной деятельности

Тосимицу Мотэги и глава МИД России Сергей Лавров встретились на полях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

ООН, 26 сентября. /ТАСС/. Новый министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги на своей первой встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым, которая проходит в эти минуты на полях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил о намерении тесно взаимодействовать с ним по вопросу совместной хозяйственной деятельности.

В начале встречи Тосимицу поблагодарил Лаврова за любезное поздравительное послание в связи с его вступлением в новую должность. «До этого я работал на посту министра в различных сферах, таких как экономика, финансы, наука и технологии, — напомнил он. — Теперь как министр иностранных дел а также как лицо, ответственное за японо-российские переговоры по мирному договору, я хочу с вами, господин Лавров, тесно взаимодействовать и вести конструктивные дискуссии, в том числе на тему японо-российской совместной хозяйственной деятельности».

Японский министр также заявил о намерении задать российскому коллеге один вопрос «после того, как представители СМИ покинут этот зал переговоров». «Мы их не выгоняем, но если вы так хотите… И почему у вас только один вопрос?» — с улыбкой парировал Лавров, после чего журналистам все же попросили удалиться из переговорной.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial