Искусство стрельбы из лука: услышать звук цурунэ

Движения лучника неспешны и плавны. Все здесь необычно. Огромный (более двух метров) лук, одежда лучника из времен, когда кланы самураев сходились в яростных битвах за власть над страной Ямато.

Сам процесс выстрела из лука здесь становится ритуалом, где каждое движение, каждый элемент пришли к нам из далекого прошлого и имеют свои названия. Так и звук спускаемой тетивы называется «цурунэ».

Массовая культура породила образ самурая, намертво слитый с легендарным мечом катаной.

Но это далеко не так. На протяжении многих столетий главным оружием воина в Японии был длинный лук юми. Он очень необычен и отличается от своих собратьев. Его длина более двух метров. Рукоять смещена от центра лука вниз, чтобы можно было стрелять с коня, перекидывая лук через седло.

Самая древняя школа кюдо Огасавара (искусство стрельбы из японского лука) существует уже более тысячи лет. О-сэнсэи этой школы учили древнему искусству императоров и сёгунов.

…Лучник плавно поднимает лук. Движения размеренны. Прицеливание интуитивно. Здесь лучник, лук и стрела становятся одним целым. Кюдо — это не просто упражнения в стрельбе. Это форма медитации. Трудно поверить, что я в Бийске. Если бы не грохот городского трамвая за стенами зала, то ощущение вневременности было бы полным.

Когда-то выражение «юмия-но мити» — «путь лука и стрельбы» — было синонимом «пути самурая». Многое в кюдо выходит за рамки человеческого разума и проникнуто мистицизмом. Считается, что стрелок в этом искусстве играет второстепенную роль посредника и исполнителя. Стреляет не лучник, а «дух», или сам Будда. Стрелок в процессе стрельбы не должен думать ни о цели, ни о попадании в нее — только дух хочет стрелять, дух стреляет и дух попадает в цель.

Лук и стрелы лишь средство для достижения гармонии духа, души и тела.

Редко выдается современному россиянину увидеть искусство кюдо не на видео, а вживую. А в Бийске можно не только увидеть, но и попробовать свои силы в искусстве стрельбы из лука.

Уже несколько лет в этом боевом искусстве практикуются члены КИР «Клан Такеда».

Лучник поднимает юми вверх и начинает натягивать тетиву, опуская лук. И вот он, тот самый звук «цурунэ», который так важно услышать, услышать не ушами, а сердцем. Стрела срывается с тетивы в полет и бьет в мишень. Лучник замирает на мгновение. Выстрел сделан. А дальше вновь и вновь повторять весь ритуал, оттачивая технику и совершенствуя дух.

Справка:

Адрес: ул. Васильева, д. 46, 3-ий подъезд, домофон 50.
Занятия проводятся в четверг с 19:0 до 21:00 и в воскресенье с 15:00 до 17:00
Стоимость занятий — 500 руб. в месяц.
Возраст ученика — не младше 16 лет.
Все вопросы можно задать в паблике КИР «Клан Такеда»

Автор Д. Щекочихин
Фото КИР «Клан Такеда»

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial