Япония стремится к сохранению соглашения об обмене разведданными с Южной Кореей

Правительство Японии надеется сохранить в силе соглашение об обмене данными военной разведки с Южной Кореей несмотря на напряженные отношения.

Соглашение об обмене информацией военного характера продлевается ежегодно. Каждая из сторон может выйти из него, уведомив о своем решении до 24 августа.

Генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга сообщил, что с момента подписания в 2016 году соглашение продлевалось автоматически.

Он добавил, что отношения между двумя странами в настоящее время предельно напряжены, но подчеркнул важность совместной работы по всем возможным вопросам.

Министр обороны Такэси Ивая заявил, что у Японии нет намерения выходить из соглашения.

После запусков Северной Кореей ракет малого радиуса действия на прошлой неделе высокопоставленный представитель министерства обороны Японии сообщил, что соглашение является эффективным для обоих его участников. Эти слова дали повод предположить, что Токио и Сеул обменивались разведданными по поводу запуска в рамках соглашения.

Глава Совета по национальной безопасности Южной Кореи Чон Ый Ён, как сообщается, заявил, что в настоящее время Сеул склоняется к продлению соглашения, но может пересмотреть свою позицию в зависимости от ситуации.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial