Окинава почтила память жертв боев за эту префектуру во время Второй мировой войны

В самой южной японской префектуре Окинава прошла церемония в память о 74-й годовщине окончания ожесточенной битвы на ее территории во время заключительной стадии Второй мировой войны.

Примерно 5100 человек приняли участие в мероприятии, которое состоялось в Мемориальном парке мира города Итоман. В полдень во время минуты молчания они вознесли свои молитвы.

Более 200 тыс. человек, включая четверть населения префектуры, погибли, когда императорская армия Японии вела борьбу с вооруженными силами США в ходе битвы за Окинава.

Организованные боевые действия японской армии прекратились 23 июня. Каждый год в эту дату префектура проводит церемонию, чтобы вспомнить погибших.

Губернатор Окинава Дэнни Тамаки призвал к усилиям для создания вечного мира на планете. Он пообещал вести работу с народом префектуры.

Как отметил Тамаки, центральное правительство Японии продолжает продвигать вперед создание насыпных земель для передислокации военной базы США на территории префектуры даже после того, как местный референдум в феврале показал, что более 70% его участников выступили против этого.

Тамаки обвинил центральные власти в игнорировании воли народа, которая была продемонстрирована через демократические процедуры, и разрушении местной автономии.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial