Министры иностранных дел и обороны Японии и России разошлись во мнениях по вопросам безопасности

Главы внешнеполитических и оборонных ведомств Японии и России не сошлись во мнениях по поводу ряда вопросов безопасности, в том числе по вопросу контролируемых Россией островов, права на которые предъявляет Япония.

Переговоры в формате «два плюс два» начались в Токио в четверг вечером и продолжались около полутора часов.

С японской стороны в переговорах приняли участие министр иностранных дел Таро Коно и министр обороны Такэси Ивая, с российской — их коллеги Сергей Лавров и Сергей Шойгу соответственно.

Стороны договорились работать совместно над дальнейшей денуклеаризацией Северной Кореи.

Япония подчеркнула, что проведенное Пхеньяном в текущем месяце испытание баллистических ракет ближнего радиуса действия нарушает резолюции Совета Безопасности ООН о санкциях.

Также Токио выразил сожаление в связи с испытаниями Россией нового типа ракеты на одном из четырех удерживаемых Россией островов. По словам Коно, Япония рассматривает подобные действия как недопустимые.

Лавров отстаивал позицию России в вопросе учений, заявив, что острова являются частью его страны.

Правительство Японии утверждает, что острова являются неотъемлемой частью территории страны и были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Со своей стороны, представители Москвы на переговорах утверждали, что запланированное Японией размещение наземной американской системы противоракетной обороны Aegis Ashore может угрожать России.

Ивая заявил в ответ, что система ПРО размещается исключительно в оборонных целях и не несет угрозы.

Источник: NHK World, 31.05.2019

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial