В рамках «Андреевских дней» Бежецк посетят японцы

Они летят в Бежецк, на родину великого композитора, основателя I Великорусского оркестра Василия Васильевича Андреева. Здесь они узнают о некоторых исторических моментах, увидят любимые места известнейшего исполнителя-виртуоза, познакомятся с его наследием и узнают о их ценностях, и продемонстрируют свое мастерство на сцене районного центра народного творчества и досуга.

13-14 октября, в Твери и в Бежецке будет проходить Областной IV Международный фестиваль народно-инструментальной музыки «Андреевские дни».

14 октября яркое культурное мероприятие – гала-концерт, состоится в области, участие в котором, безусловно, будет принимать и делегация музыкантов детских музыкальных школ Бежецка. А вот 13 числа, в рамках «Андреевских дней», в составе 22 оркестрантов и 2-х сопровождающих лиц, к нам в город прибудет оркестр русских народных инструментов имени КИТАГАВА из Японии. Коллектив давно планировал эту поездку, но ввиду различных обстоятельств, нанести визит не удавалось.

Как было определено сегодня в ходе совещания, встреча иностранцев произойдет на площади Советской, возле Обелиска. Опытный экскурсовод, директор Бежецкого филиала Тверского государственного объединенного музея Панфилова Марина Викторовна, немного ознакомив прибывших с историей города, вместе с ними проедет по «Андреевским местам». Остановки будут совершены возле балалайки, бюста Василия Васильевича и музея его имени.

Конечно, все мы знаем, в каком виде сейчас находится данное учреждение, но и скрывать никто ничего не собирается. Музей стоит на ремонте, и гостям об этом, разумеется, будет сообщено. Наследие композитора, в том числе несколько мемориальных предметов и балалайку Федора Посербского, японцы смогут лицезреть в одном из залов музея им.А.П.Иванова, который также как и Андреев, являлся великим музыкантом.

Здесь же, в рамках радушного хлебосольного приема, и непродолжительного, но объемного рассказа, их ждет величальное выступление бежецкой солистки и двух воспитанников ДМШ РИИ г.Бежецка.

Ближе к вечеру, гости направятся на репетицию в РЦНТиД, где в 18 часов в торжественной обстановке, начнется их концерт, откроет который Образцовый «Русский оркестр» ДМШ РИИ, рук. С.Г.Решетников.

В течение дневного пребывания на бежецкой земле, руководитель японского оркестра, в присутствии главы Бежецкого района Горбанева А.В. и директора «Тверского областного дома народного творчества» Мариной Е.Г., встретится с представителями общественности и СМИ.

Анна Михайлова

Источник: Новости Бежецка, 2017.09.27 18:41

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial