Глава правительства Японии Абэ назначил нового министра, ответственного за ОИ-2020

Олимпийские игры пройдут в Токио с 24 июля по 9 августа 2020 года

ТОКИО, 11 апреля. /ТАСС/. Сюнъити Судзуки, с 2017 по 2018 год занимавший должность министра, ответственного за организацию летних Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио 2020 года, вновь назначен на этот пост после того, как в среду в отставку подал Ёситака Сакурада. Об этом в четверг сообщил журналистам премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

«Я хочу, чтобы он восстановил доверие [со стороны общественности] и привел нас к успешному проведению Олимпийских игр», — подчеркнул Абэ.

Накануне Сакурада подал в отставку, взяв на себя ответственность за ряд неподобающих высказываний, вызвавших широкую критику. Ранее на мероприятии в честь депутата правящей Либерально-демократической партии Хинако Такахаси министр заявил, что «госпожа Такахаси важнее, чем процесс восстановления» регионов, пострадавших от землетрясения и цунами 2011 года. Сама Такахаси при этом родом из префектуры Иватэ, серьезно затронутой трагедией.

Высказывания Сакурады вызвали многочисленную критику в первую очередь со стороны оппозиционных партий. Министру также пришлось публично извиняться перед семьями пострадавших от удара стихии в 2011 году.

Ранее Сакурада уже позволял себе неподобающие заявления. В частности, он говорил, что не читал Олимпийскую хартию, в которой изложены основные принципы олимпийского движения. В ноябре прошлого года он также заявил, что не умеет пользоваться персональным компьютером, хотя в правительстве Японии по совместительству отвечает за проблемы кибербезопасности.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial