В Японии вступил в силу пересмотренный закон о контроле иммиграции

В понедельник в Японии вступил в силу новый закон об иммиграции, который позволяет въезд в страну большему числу иностранных рабочих в обстановке острой нехватки трудовых ресурсов.

Новый визовый статус предусматривает две категории: первая позволяет иностранцам с определенными трудовыми навыками работать до пяти лет в 14 сферах деятельности, таких как уход за больными и престарелыми, строительство, а также сельское хозяйство.

По расчетам правительства, по данной категории до конца нынешнего финансового года, который завершится в марте 2020-го, этот статус позволит въехать в страну иностранным рабочим числом до 47 тысяч человек, а за пятилетний период — примерно до 345 тысяч.

В рамках первой категории иностранцам необходимо пройти экзамен на владение японским языком на бытовом уровне, а также экзамен на обладание техническими навыками в соответствующих отраслях. Экзамены в сфере ухода, а также гостиничном и ресторанном секторах планируется провести позднее в текущем месяце.

Иностранцы, которые проходят программы трехгодичной технической стажировки, могут получить визу первой категории при соблюдении установленных требований.

Источник: NHK World, 01.04.2019

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial