СМИ: Токио ужесточит режим секретности в вузах, чтобы пресечь утечки технологий в Китай

Издание The Japan News сообщает, что речь идет об использовании американских разработок, связанных с искусственным интеллектом, робототехникой и биотехнологией

ТОКИО, 25 марта. /ТАСС/. Правительство Японии намерено ужесточить режим секретности в частных университетах, через которые могут происходить утечки новейших технологий, в частности, в Китай. Соответствующие правила сейчас разрабатывает министерство экономики, торговли и промышленности страны, сообщает в понедельник газета The Japan News.

В первую очередь, по этим данным, речь идет об американских разработках, связанных с искусственным интеллектом, робототехникой, биотехнологией. США ужесточают режим, секретности в отношении такой информации, и правительство Японии намерено привести свои правила в соответствие с требованиями Вашингтона.

По данным министерства, японские университеты в 2017 финансовом году провели более 350 совместных исследований с иностранными компаниями и организациями, в том числе за счет их финансирования. Существенно нарастает, отмечает газета, такое сотрудничество с Китаем, в частности, с телекоммуникационными гигантом Huawei Technologies.

Это вызывает озабоченность у США, которые пригрозили подвергнуть санкциям те японские исследовательские центры, через которые могут идти утечки технологий, пишет The Japan News.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial