Выбор названия новой эпохи вышел на завершающий этап

Правительство Японии сообщило о том, что 14 марта оно официально выбрало нескольких экспертов, которым предстоит рассмотреть официальное название новой эпохи, наступающей с интронизацией следующего императора. Из заявления, сделанного в воскресенье генеральным секретарем кабинета министров Ёсихидэ Суга, следует, что процесс выбора названия вышел на завершающий этап.

Правительство примет решение о названии новой эпохи 1 апреля. Для этого будет проведено заседание совета экспертов. Император Акихито отречется от трона 30 апреля, а наследный принц Нарухито взойдет на престол на следующий день, 1 мая.

Процедура выбора названия новой эпохи требует от премьер-министра предложить состав совета специалистов и ученых для формирования «короткого списка», включающего от двух до пяти вариантов от каждого из членов.

Далее генеральный секретарь кабинета министров рассмотрит полученный список и предложит несколько вариантов совету экспертов, сформированному из представителей различных сфер деятельности.

Кроме того, Суга заслушает мнения спикеров обеих палат парламента и их заместителей.

Окончательно название новой эпохи будет принято после утверждения на заседании кабинета министров правительственного указа о смене названия эпохи.

Источник: NHK World, 25.03.2019

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial