Выставка «Золотой век японской графики» в Музейно-выставочном центре

Музейно-выставочный центр и «Арт-центр» в Перинных рядах» г. Санкт-Петербург представляют выставку японской графики, в состав которой вошли 63 ксилографии XIX в. из частных европейских собраний.

«Картины ускользающего мира» — по-японски «укиё-э» — такое название носит графика эпохи Эдо (XVII – пер. пол. XIX вв.) со сценами из жизни горожан, портретами гейш, актеров театра кабуки, изображениями птиц и цветов. Цветная гравюра в Японии была необычайно популярна, ею украшали интерьеры домов, использовали в качестве афиш для театральных постановок, рекламы чайных домов. Эпоха Эдо (период полной изоляции Японии от внешнего мира) — время расцвета не только в изобразительном искусстве Японии, но и в литературе, поэзии, театре.

Слава признанных шедевров ксилографии, созданных такими мастерами как Андо Хиросигэ, Утагава Кунисада, Китагава Утамаро, Кацусика Хокусай быстро вышла за пределы Японии.

На базе выставки в Музейно-выставочном центре состоятся следующие мероприятия:

— каждую субботу в 11.00 экскурсия для посетителей по цене входного билета;

— 17 марта в 14:00 лекция А.Боровского и А.Скаткова «Кимоно vs сарафана» (традиционная одежда снаружи и внутри) с демонстрацией надевания кимоно и русского сарафана (для тех, кто ранее посетил данную выставку и сохранил билет, прослушивание лекции по льготной цене);

— экскурсии по выставке для организованных групп проводятся по предварительной записи.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial