В храме в префектуре Ибараки отметили Праздник девочек

Примерно тысяча красочных кукол выставлена на показ в храме Дзюнисё в префектуре Ибараки к северу от Токио в честь традиционного в Японии Праздника девочек.

В храме используются куклы в традиционных одеждах, подаренных людьми из разных частей Японии. Куклы расставлены на ста ступеньках, покрытых красным полотном.

Многие посетители фотографировались перед куклами и пробовали пышные сладости из риса «хина-арарэ», которые принято есть во время этого праздника. Им также предлагался сладкий напиток из ферментированного риса «амадзакэ».

Пришедшая на праздник с семьей женщина сказала, что ее две дочери были счастливы увидеть кукол, которые выставлены так красиво.

Источник: NHK World, 03.03.2019

В музее в префектуре Киото были выставлены семейные коллекции кукол «хина»

По случаю японского праздника Хинамацури или Праздника девочек на выставке в префектуре Киото в западной Японии были представлены коллекции традиционных кукол «хина», которые когда-то принадлежали маленьким детям.

3 марта каждого года семьи в Японии возносят молитвы за здравие и счастье своих дочек. Обычно в домах устанавливаются своеобразные многоярусные алтари, на которых находятся куклы «хина».

На выставке в музее Гундзэ были представлены 16 коллекций таких кукол, которые находились в кладовых после того, как дети выросли. Куклы представлены вместе с комментариями семей, которые передали своих кукол для этой выставки.

В одном комментарии говорится, что вся семья принимала участие в украшении кукол, когда родилась их внучка.

Источник: NHK World, 03.03.2019

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial