Глава МИД Японии рассказал о скором визите Лаврова в Токио

Таро Коно также подчеркнул, что проблема заключения мирного договора «не может быть решена в одночасье»

МЮНХЕН, 17 февраля. /ТАСС/. Министры иностранных дел Японии и России договорились о скором визите главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова в Токио. Об этом в субботу на полях Мюнхенской конференции по безопасности заявил японским журналистам Таро Коно.

«Мы договорились проработать скорый визит [Сергея Лаврова] в Японию», — приводит его слова агентство Kyodo.

Коно также подчеркнул, что проблема заключения мирного договора не может быть решена в одночасье. «Это проблема, решение которой не удавалось найти более 70 лет. Но я хотел бы приложить совместные [с Россией] усилия для того, чтобы вместе достичь этой цели», — добавил глава японского внешнеполитического ведомства.

Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с японским коллегой сообщил журналистам, что заместители глав МИД России и Японии Игорь Моргулов и Такэо Мори проведут консультации по теме мирного договора в ближайшие недели, а на 2 апреля запланирован раунд стратегического диалога на уровне первых заместителей.

«Мы [с главой МИД Японии Таро Коно] договорились о дальнейшей работе. У нас есть заместители, которые по поручению президента РФ и премьер-министра Японии занимаются этой работой между встречами глав МИД, — отметил он — Заместители проведут такой контакт в ближайшие недели, затем по итогам мы определимся с новой встречей министров уже на японской территории».

«Параллельно развивается стратегический диалог на уровне первых заместителей министров иностранных дел, очередной его раунд состоится 2 апреля», — добавил Лавров.

Ранее японские СМИ сообщали, что визит главы МИД РФ в Японию может состояться в марте-апреле 2019 года, однако, официально японское внешнеполитическое ведомство эту информацию не подтверждало.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial