Япония и Россия не пришли к единому мнению в отношении территориального вопроса

Министру иностранных дел Японии Таро Коно и министру иностранных дел России Сергею Лаврову не удалось преодолеть разногласия в отношении контролируемых Россией островов, на которые предъявляет права Япония. Однако они согласились продолжить переговоры.

Встреча Коно и Лаврова, которая проходила в субботу на полях конференции по безопасности в немецком Мюнхене, длилась примерно 90 минут. Эти министры отвечают за переговоры по заключению мирного договора, который будет включать решение вопроса островов.

Лавров призвал Японию признать российский суверенитет над этими островами в качестве предварительного условия для переговоров. Он сказал, что острова стали частью российской территории по итогам Второй мировой войны.

Коно ответил, разъяснив японскую позицию.

Однако министры выразили согласие продолжить переговоры по данному вопросу.

Они решили, что скоро состоится встреча заместителей министров иностранных дел двух стран, за которой последует визит Лаврова в Японию для переговоров с Коно.

После встречи с Лавровым Коно сказал журналистам, что он и его российский коллега провели острые и откровенные дискуссии.

Россия контролирует эти четыре острова. Япония предъявляет на них права. Японское правительство утверждает, что они являются неотъемлемой частью территории Японии. Оно указывает, что острова были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Источник: NHK World, 17.02.2019

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial