Правительство Японии одобрило законопроект о признании айнов коренным народом

Японское правительство одобрило законопроект, призванный официально признать этническое меньшинство айну коренным народом Японии.

Данный законопроект, который был одобрен на заседании кабинета министров в пятницу, впервые в законодательном порядке определяет айнов коренным народом и призывает к созданию общества, в котором они смогут гордиться своим наследием.

Предусматривается принятие программы дотаций для регионального оживления, призванной помогать местным властям в реализации проектов по развитию культуры айну.

Законопроект также призывает к дерегуляции, которая облегчит айнам заготовку древесины в государственных лесах, а также лов лосося в местных реках в рамках усилий по оказанию им помощи в деле сохранения культурных традиций.

Правительство планирует представить данный законопроект на рассмотрение парламента в ходе нынешней сессии, стремясь к его скорейшему принятию.

Источник: NHK World, 15.02.2019

В Японии изменилась политика в отношении народности айну

Исторически этническое меньшинство айну в Японии было принуждено изменить свой образ жизни и язык из-за политики государства по ассимиляции.

В 1869 году правительство изменило название северного острова с Эдзо на Хоккайдо. После того, как в этом регионе была создана Комиссия по развитию Хоккайдо, дети айну начали изучать японский язык в школах и все меньше говорить на своем родном языке. Также айнам было запрещено ловить лосося в реках для пропитания и ритуалов.

В 1899 году правительство приняло закон о защите бывших аборигенов Хоккайдо, который привел к возросшей дискриминации.

После того, как айну потребовали отмены закона, правительство в 1997 году заменило его на закон по продвижению культуры и языка этого меньшинства, однако айну продолжили страдать от разрыва в уровне жизни.

В 2007 году Генеральная Ассамблея ООН приняла декларацию о защите прав коренных народов всего мира. В следующем году парламент Японии принял резолюцию, призывающую правительство предпринять больше шагов по улучшению положения айну.

Источник: NHK World, 15.02.2019

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial