Абэ распорядился провести проверку всех дел по подозрению в издевательствах над детьми

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ распорядился провести срочную проверку в течение месяца в отношении всех дел, открытых по подозрению в издевательствах над детьми, чтобы обеспечить безопасность детей.

В ходе встречи с соответствующими министрами в пятницу Абэ распорядился провести проверку в отношении всех дел, находящихся в ведении центров по охране благосостояния детей.

Ранее в префектуре Тиба рядом с Токио были арестованы родители 10-летней девочки, которые подозреваются в нанесении ребенку травм, повлекших за собой ее смерть.

Абэ назвал прискорбной ситуацию, в которой школы, департаменты образования и центры по охране благосостояния детей, цель которых — защита детей — не услышали призывы девочки о помощи.

Он сказал, что защита жизни детей должна носить приоритетный характер, и призвал приложить усилия для искоренения издевательств над детьми.

Источник: NHK World, 08.02.2019

ООН призывает Японию юридически запретить телесные наказания детей дома

Комитет ООН призвал правительство Японии юридически запретить телесные наказания детей дома.

Комитет ООН по правам ребенка наблюдает за ситуацией с правами человека в разных странах на основе Конвенции ООН о правах ребенка.

В четверг комитет провел пресс-конференцию в Женеве, в Швейцарии, обнародовав результаты своего обследования ситуации в Японии.

Комитет заявил, что японское законодательство не запрещает полностью телесные наказания детей дома.

Один из журналистов спросил мнение комитета о случае, который произошел в Японии, где недавно умерла 10-летняя девочка в результате, как подозревается, физического насилия со стороны родителей.

Один из членов комитета сказал, что девочка просила многих взрослых о помощи, но никто не попытался защитить ее. Он добавил, что такая трагедия не должна повториться.

Источник: NHK World, 08.02.2019

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial