Советский Союз в прошлом намеревался передать Японии два острова

Полученные вещательной корпорацией NHK документы демонстрируют, что руководство Советского Союза готовилось предложить передачу двух из четырех островов, права на которые предъявляет Япония, в качестве своей крупнейшей уступки перед переговорами о нормализации дипломатических отношений в 1950-е годы.

В документах, датированных 2 июня 1955 года, то есть незадолго до начала переговоров, говорится, что Советский Союз может начать переговоры о передаче Хабомаи и Сикотана. Но там же содержалось условие, что иностранные военные базы не будут размещены на этих островах.

Документы демонстрируют, что Советский Союз нуждался в принятии мер для усиления своего влияния на Японию и ослабления позиций Соединенных Штатов.

Профессор университета Хосэй Нобуо Симотомаи говорит, что администрация президента России Владимира Путина, вероятно, действует, базируясь на документах прошлого времени в ходе нынешних переговоров.

Япония и Советский Союз подписали совместную декларацию в 1956 году, в которой говорится, что Хабомаи и Сикотан будут переданы Японии после заключения двустороннего мирного договора.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин согласились с тем, что переговоры о мирном договоре должны основываться на этой декларации.

Путин ищет возможность урегулирования вопроса о четырех контролируемых Россией островах, на которые предъявляет права Япония, путем передачи двух островов.

Правительство Японии придерживается позиции, что четыре острова являются неотъемлемой частью японской территории. Оно заявляет, что острова были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Источник: NHK World, 07.02.2019

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial