Экс-глава МИД Японии надеется, что Токио защитит свои интересы на переговорах с Москвой

По словам Фумио Кисиды, южные Курильские острова в настоящее время незаконно оккупированы

ТОКИО, 3 февраля. /ТАСС/. Бывший министр иностранных дел Японии Фумио Кисида, занимающий пост главы политического совета правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), надеется, что Токио сможет отстоять свою позицию и национальные интересы на переговорах с РФ по территориальному вопросу и мирному договору. Об этом он заявил в воскресенье в эфире телеканала NHK.

«Что касается «северных территорий» (так в Японии называют южные Курильские острова — прим. ТАСС), то сейчас существуют различные споры, касающиеся, в частности, исторических обстоятельств и юридических толкований. Мы считаем четыре острова нашей исконной территорией, которая в настоящее время незаконно оккупирована», — сказал он. По его словам, Япония также продолжает выступать за «подписание мирного договора после решения вопроса принадлежности всех четырех островов» южной части Курил.

Кисида выразил надежду, что Япония на переговорах с Россией «будет защищать свою базовую позицию [по проблеме Курил и мирного договора], а также свои национальные интересы». Кроме того, экс-глава МИД заявил, что «решение проблемы «северных территорий» и подписание мирного договора с РФ является одной из важнейших задач для Японии после Второй мировой войны».

Договоренность об активизации переговоров о мирном договоре была достигнута президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ в ноябре прошлого года в Сингапуре, тогда стороны согласились принять за основу Совместную декларацию от 19 октября 1956 года. В ней заявляется о прекращении пребывания двух государств в состоянии войны, восстановлении дипломатических и консульских отношений. Также советское правительство согласилось передать Японии остров Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды (включены в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны) с условием, что фактический их переход под контроль Токио будет произведен после заключения мирного договора. Декларация была ратифицирована парламентами обоих государств 8 декабря 1956 года.

В ответ на заключение Японией и США в 1960 году договора о безопасности СССР аннулировал обязательства по передаче островов. В памятной записке советского правительства от 27 января 1960 года говорится, что эти острова будут переданы Японии только при условии вывода всех иностранных войск с ее территории.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial