Абэ: Япония будет усердно искать приемлемое решение по мирному договору с Россией

Премьер-министр Японии заявил, что рассчитывает провести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным в Осаке на саммите G20

ТОКИО, 1 февраля. /ТАСС/. Японская сторона будет стремиться к максимальному прогрессу в вопросе поиска приемлемого для Токио и Москвы решения по мирному договору. Об этом заявил в пятницу премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе дебатов в парламенте.

«Мы будем усердно продвигать совместную работу по поиску приемлемого для обеих сторон решения и намерены добиться прогресса по вопросу мирного договора [с РФ], насколько это возможно», — сказал он. Премьер добавил, что народы России и Японии также будут еще больше углублять доверительные и дружеские отношения.

Абэ напомнил, что в июне этого года в Осаке пройдет саммит G20 и он рассчитывает в связи с этим провести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным во время его визита. Кроме того, глава японского правительства высоко оценил достигнутые в ходе последней встречи лидеров двух стран в Москве договоренности, включающие конкретные указания по проработке проектов в рамках совместной российско-японской хозяйственной деятельности на южной части Курильских островов.

Договоренность об активизации переговоров по вопросу мирного договора была достигнута Путиным и Абэ в ноябре прошлого года в Сингапуре, затем на встрече в Буэнос-Айресе на полях саммита G20 1 декабря лидеры двух стран объявили о создании нового формата, курировать работу которого поручили министрам иностранных дел.

Москва и Токио много десятилетий ведут консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого является принадлежность южной части Курил: после окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial