Китай лидирует по количеству патентов в сфере искусственного интеллекта

Новый доклад свидетельствует о том, что американские и японские фирмы идут по пути подачи заявок на получение патентов по инновационным разработкам, связанным с искусственным интеллектом. Однако конкуренты из Китая являются лидерами этого процесса, преуспев в «более глубоком обучении» искусственного интеллекта, когда их машины обучают самих себя и «думают сами».

Доклад, подготовленный Всемирной организацией интеллектуальной собственности ООН, охватывает 340 тысяч заявок, связанных с патентами в области интеллектуальной собственности. Он касается периода с 1950-х вплоть до 2016 года.

В докладе говорится, что американская компания IBM получила наибольшее число патентов, следом идет компания Microsoft. Третью позицию занимает японская компания Toshiba. 12 компаний из общего списка в количестве 20 компаний являются японскими.

Однако по так называемой технологии «глубокого обучения» Китайская академия наук возглавила список. На втором месте стоит фирма сферы IT-технологий Baidu, которая также из Китая.

Источник: NHK World, 31.01.2019

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial