МИД Японии: Москва и Токио настроены на серьезные переговоры о мирном договоре

Представитель пресс-службы МИД Японии отметил, что прошедшие 14 января переговоры позволили подготовить предстоящий визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Москву и новый российско-японский саммит

ТОКИО, 15 января. /ТАСС/. Правительство Японии считает, что Москва и Токио намерены вести серьезные переговоры о мирном договоре и подвести окончательную черту под этой проблемой. Об этом ТАСС заявил во вторник представитель пресс-службы японского МИД, комментируя итоги переговоров, которые провел накануне в Москве министр иностранных дел страны Таро Коно.

«Проблема мирного договора, — сказал он, — очень сложна, она остается неурегулированной уже долгие годы. Однако нынешние руководители Японии и России, как мы считаем, полны решимости собственными усилиями подвести черту под этим вопросом. Прошедшие в понедельник переговоры в Москве основывались именно на этом».

«В ходе состоявшихся дискуссий, — отметил дипломат, — японская сторона ясно изложила свою позицию, в том числе по территориальной проблеме. Это был серьезный и откровенный обмен мнениями».

Переговоры, сказал представитель МИД, позволили подготовить предстоящий визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Москву и новый российско-японский саммит, который состоится 22 января.

На встрече в Сингапуре 14 ноября лидеры двух стран договорились об активизации российско-японских переговоров о заключении мирного договора на основе Совместной декларации от 19 октября 1956 года. В то же время, как подчеркнул в понедельник глава российского МИД Сергей Лавров, Москва не собирается обсуждать свой суверенитет над южной частью Курил.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial