Лавров: суверенитет России над Курилами не обсуждается

Глава МИД РФ отметил, что без признания Японией итогов Второй мировой войны трудно рассчитывать на движение вперед

МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. Вопрос суверенитета России над Курильскими островами не обсуждается.

Об этом заявил в понедельник по итогам переговоров с главой МИД Японии Таро Коно министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы привлекли внимание наших друзей из Японии к тому, что вопросы суверенитета над островами не обсуждаются. Это территория Российской Федерации», — подчеркнул он.

При этом Лавров констатировал, что между Москвой и Токио сохраняются «существенные разногласия» в вопросе мирного договора. «Позиции изначально были диаметрально противоположными, мы об этом не раз говорили, но политическая воля наших лидеров полностью нормализовать отношения между Россией и Японией побуждает нас этот диалог активизировать», — заявил глава МИД РФ.

Итоги Второй мировой войны

Дипломат добавил, что для продвижения в вопросе мирного договора с РФ Япония должна признать итоги Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет России над всеми островами Южной Курильской гряды.

«Мы сегодня подтвердили нашу готовность работать на основе декларации 1956 года, что означает прежде всего непреложность самого первого шага — признания нашими японскими соседями итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет Российской Федерации над всеми островами Южной Курильской гряды, тем более что это зафиксировано в Уставе ООН и многочисленных документах, которые были подписаны в рамках окончания Второй мировой войны, в частности 2 сентября 1945 года и ряде последующих документов, — сказал он. — Это наша базовая позиция, и без шага в этом направлении очень трудно рассчитывать на какое-то движение вперед по другим вопросам».

Лавров указал, что изложил российскую позицию по итогам Второй мировой войны предельно подробно.

«Напомнил, что помимо Сан-Францисского [мирного] договора, помимо других документов и [Советско-японской] декларации 1956 года, которая вместе с Сан-Францисским договором составляет единое целое и подводит уже окончательную черту под Второй мировой войной, есть еще такой немаловажный документ, как Устав ООН. В нем есть Статья 107, которая признает итоги Второй мировой войны в том виде, в котором союзники их оформили, в качестве незыблемых. Мы подробно сегодня еще раз напомнили об этом нашим японским коллегам, и я не услышал возражений».
Работа над мирным договором

Глава МИД РФ добавил, что Россия готова двигаться к достижению общего понимания с Японией по вопросу о заключении мирного договора.

«Это очень непростая задача, но у нас есть и готовность, и терпение двигаться к тому, чтобы выйти на общее понимание, — отметил он. — Мы верим, что качественное улучшение нашего взаимодействия переведет его в фазу доверительного партнерства, будет способствовать достижению той цели, которую поставили президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Напомню, они высказались за поиск такого решения по проблеме мирного договора, которое будет однозначно поддержано и принято народами наших стран».

Лавров сообщил, что заместители глав внешнеполитических ведомств обеих стран «продолжат конкретные контакты, уточняя позиции друг друга, и к ближайшему саммиту между президентом Путиным и премьер-министром Абэ, который ожидается в этом месяце, мы доложим о том, как выполняются их поручения».

Глава МИД РФ упомянул еще об одном немаловажном, по его словам, аспекте, который «касается взаимодействия в сфере безопасности». «Потому что декларация 1956 года заключалась в условиях, когда Япония не имела договора о военном альянсе с США, — пояснил он. — Этот договор был заключен в 1960 году, и, собственно говоря, после этого наши японские коллеги отошли от выполнения декларации 1956 года. Сейчас, когда мы возвращаемся к разговору на основе декларации 1956 года, мы, конечно же, должны учитывать, что с тех пор ситуация в том, что касается военных альянсов Японии, коренным образом изменилась».

«Мы обратили внимание сегодня на переговорах на те действия, которые предпринимают США по развитию своей глобальной системы противоракетной обороны на японской территории, — действия, которые направлены на милитаризацию этой части земного шара, и действия, которые США формально оправдывают необходимостью нейтрализации северокорейской ядерной угрозы, как они ее называют, но на деле — действия, которые создают риски для безопасности России и Китая», — подчеркнул Лавров.

Совместные проекты

Россия и Япония договорились проработать новые проекты совместной хозяйственной деятельности на Курилах.

«Мы договорились, что по линии соответствующих ведомств будут проработаны более амбициозные проекты для того, чтобы совместная хозяйственная деятельность получила зримое воплощение», — отметил Лавров.

Глава МИД РФ считает, что «в экономике, особенно в инвестиционной сфере, можно сделать неизмеримо больше, чем то, что делается сейчас». «Договоренность, которая была достигнута пару лет назад между президентом РФ и премьером Японии, об организации совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах реализуется, но в очень и очень скромных, не впечатляющих размерах, — добавил он. — Намечены пять проектов далеко не в самых прорывных областях. Мы сегодня к этому привлекли внимание наших японских коллег».

«Говорили мы и о том, что целый ряд крупных договорных документов, находящихся в стадии обсуждения, никак не может уже многие годы быть материализован, — продолжил Лавров. — В частности, речь идет о необходимости начать официальные переговоры по соглашению о либерализации торговли и инвестиционного режима, о соглашении по расширению сотрудничества в сфере мирной атомной энергетики, о новом соглашении по сотрудничеству в космосе по использованию космического пространства в мирных целях, о соглашении по социальному обеспечению и, конечно же, о преодолении препятствий в продвижении к безвизовому режиму».

Сан-Францисский мирный договор

Япония, которая была оккупирована войсками США, получила возможность заключить мирный договор с победителями на международной конференции в Сан-Франциско в сентябре 1951 года. Токио подписал мирный договор с 48 странами — участницами антифашистской коалиции, тем самым отказавшись «от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова». Однако в документе не оговаривалось, в пользу какого государства Япония отказывается от территорий. Кроме того, на конференцию не были приглашены представители ряда стран, пострадавших от японской агрессии (прежде всего КНР), в результате чего приехавшая на конференцию советская делегация отказалась подписывать мирный договор, посчитав его неправомочным.

Советско-японская декларация 1956 года

На встрече в Сингапуре 14 ноября президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились об активизации российско-японских переговоров о заключении мирного договора на основе Совместной декларации от 19 октября 1956 года. В ней было предусмотрено прекращение состояния войны между двумя государствами, восстановление дипломатических и консульских отношений. В девятой статье декларации советское правительство согласилось передать Японии острова Шикотан и ряд прилегающих мелких необитаемых островов, которые в Токио именуют Хабомаи, с условием, что фактический их переход под контроль Токио будет произведен после заключения мирного договора.

Декларация была ратифицирована парламентами обоих государств 8 декабря 1956 года, однако в ответ на заключение в 1960 году японо-американского договора о безопасности СССР аннулировал обязательства по передаче островов. В памятной записке советского правительства от 27 января 1960 года говорится, что эти острова будут переданы Японии только при условии вывода всех иностранных войск с ее территории.

Министр также сообщил, что Москва и Токио проработают новые проекты совместной хозяйственной деятельности на Курилах.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial