Эколог прокомментировал решение Японии возобновить китобойный промысел

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 26 дек — РИА Новости. Решение Японии выйти из Международной комиссии по промыслу китов (IWC) означает возвращение Страны восходящего солнца в прошлый век, заявил РИА Новости руководитель общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын.

В среду на брифинге в Токио генеральный секретарь японского кабинета министров Ёсихидэ Суга сообщил, что Япония решила выйти из Международной комиссии по промыслу китов (IWC) в 2019 году, чтобы с июля возобновить китобойный промысел в своих территориальных водах.

«Это решение ставит большой минус Японии на международной арене. В сущности, решение означает шаг назад – в ХХ век, когда люди не понимали значение этих удивительных млекопитающих. Всему цивилизованному миру все более становится ясно, что киты, скорее, другой вид разумных существ, чем животные в традиционном понимании. Ученым уже известно, что в мозгу китов есть целые обширные отделы, отвечающие за эмоциональные переживания и отсутствующие у человека в принципе. Выход из IWC на практике означает, что Япония полностью развязывает себе руки в варварском китобойном промысле», — отметил Лисицын.

Эколог добавил, что в середине XIX века Япония всеми силами стремилась войти в сообщество передовых стран, а нынешним решением, в сущности, делает большой шаг к выходу из него.

Япония является участницей конвенции ООН по морскому праву, которая призывает к сохранению морских ресурсов через международные организации. В конвенции, в частности, указывается, что «государства сотрудничают с целью охраны запасов морских млекопитающих, а в отношении китообразных осуществляют, в частности, деятельность через надлежащие международные организации с целью их охраны, управления их запасами и изучения».

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial