В проекте Закона о дорожном движении в Японии говорится о самоуправляемых автомобилях

Национальное полицейское управление Японии в четверг опубликовало проект предложений по пересмотру Закона о дорожном движении. Впервые в документ включены положения о самоуправляемых автомобилях.

Правительство к 2020 году намерено разрешить использование самоуправляемых автомобилей на скоростных трассах. Предусмотренный уровень автономности предполагает, что человек на месте водителя сможет передать все функции автоматической системе.

Проект называет управление автомобилем в беспилотном режиме вождением, которое обязывает водителя или пользователя системы безопасно управлять автомобилем.

Также проектом водителю разрешается разговаривать по телефону, держа его в руке, пользоваться электронной почтой и внимательно следить за экраном системы навигации, когда автомобиль находится в беспилотном режиме. Нынешний закон запрещает подобные действия.

Кроме того, проект требует, чтобы самоуправляемые автомобили были оборудованы авторегистраторами на случай происшествий. Такие приборы помогут установить причину ДТП.

Источник: NHK World, 20.12.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial