Опрос: доверие к США среди японцев упало до рекордно низкой отметки

О своем доверии к политике Вашингтона заявили лишь 30% респондентов, следует из совместного опроса общественного мнения, проведенного газетой Yomiuri и социологической службой Gallup

ТОКИО, 19 декабря. /ТАСС/. Число японцев, доверяющих политике США, упало до рекордно низкой отметки. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду данные совместного опроса общественного мнения, проведенного по телефону крупнейшей японской газетой Yomiuri и американской социологической службой Gallup.

По данным исследования, о своем доверии к политике США заявили только 30% опрошенных граждан Японии. Это самый низкий уровень за все время проведения подобных опросов с 2000 года, отмечает газета Yomiuri.

По ее мнению, главной причиной падения доверия стало давление, которое администрация президента США Дональда Трампа оказывает на Японию по экономическим вопросам, требуя от нее сократить американский дефицит в торговле с дальневосточным союзником. 75% японских участников исследования заявили в связи с этим, что считают необоснованной такую позицию Вашингтона.

В то же время 64% опрошенных японцев считают, что военный союз с Соединенными Штатами вносит важный вклад в обеспечение безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это примерно соответствует данным опросов и за прошлые годы, отмечает газета.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial