Семинар в Институте классического Востока и античности НИУ ВШЭ (25 декабря 2018 г.)

Уважаемые коллеги!

25 декабря (вторник) в Институте классического Востока и античности НИУ ВШЭ (ауд. Л-205) в рамках японистического семинара состоится доклад Натальи Федоровны Клобуковой (Голубинской). Начало, как обычно, в 17:30.

Тема: «Безумные слова, или Как я играла кёгэн».

Аннотация: История жанра кёгэн насчитывает около пяти веков; приблизительно с середины XIX в. искусство кёгэн, по-прежнему тесно связанное с традиционным театром Но, приобретает статус самостоятельного театрального направления. С середины XX в. в истории театра кёгэн начинается новый виток развития – традиция выходит на международную арену и возбуждает неожиданный к себе интерес со стороны западных театроведов, актеров, любителей японского искусства. В ведущих университетах Европы и США организуются мастер-классы, лекции, практические занятия по изучению кёгэн; осуществляются переводы пьес на английский язык и их сценические постановки; в качестве преподавателей приглашаются ведущие актеры кёгэн существующих в настоящее время традиционных школ.

Автору доклада посчастливилось принимать участие в одной из обучающих программ, которая направлена на знакомство с традиционным японским театром и практическое изучение его основ. Эту программу, именуемую Т.Т.Т. (Traditional Theater Training), основали в 1984 г. американский театровед Джон Сальц и актер кёгэн Акира Сигэяма. С 2000 г. по настоящее время Т.Т.Т. проходит в Киотском центре искусств. В течение трех недель студенты проходят интенсивный курс обучения по одному из трех направлений (но, кёгэн, нихон буё) и в конце курса выступают в сводном концерте. Студентам класса кёгэн приходится тяжелее всех, — они не только танцуют традиционный танец комай, но и играют полноценный 20-минутный спектакль в костюмах, с реквизитом, с пением и движением, на японском языке, на сцене старинного семейного театра Оэ ногакудо в центре Киото.
О том, как это было и что этому предшествовало, расскажет и покажет непосредственный участник событий, кандидат культурологии Клобукова (Голубинская) Наталья Федоровна.

Этот семинар завершает нашу работу в 2018 году, и по традиции мы приглашаем всех проводить уходящий год небольшим застольем. Приносите вино и угощение.

Гостей НИУ ВШЭ мы просим заполнить форму для регистрации до 24 декабря (понедельник).

Схема проезда в ИКВИА НИУ ВШЭ.

До встречи,
Анна Оськина

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial