В Госдуме предложили пригласить Лаврова для обсуждения темы Курильских островов

Глава комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов считает, что министр «развеял бы все сомнения» по этому вопросу

МОСКВА, 18 декабря. /ТАСС/. Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил своему первому заместителю Александру Жукову проработать вопрос о возможности приглашения в нижнюю палату парламента главы МИД РФ Сергея Лаврова для обсуждения темы Курильских островов.

Данную тему поднял на пленарном заседании во вторник глава комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов (КПРФ). «Я предлагаю на завтрашний день пригласить министра. Много разговоров, пресса пытается анализировать высказывания, которые, может быть, не все мы слышали, по Курильским островам», — сказал политик, предложив не откладывать этот вопрос до следующей — весенней — сессии Госдумы. «Лавров нам развеял бы все сомнения в отношении Курильских островов», — отметил он.

Володин сообщил, что в Японию в ближайшее время направится парламентская делегация во главе с Жуковым. «Мы, в парламенте находясь, должны территории защищать здесь, — отреагировал Харитонов. — В первую очередь, Курилы».

«Появились слухи, давайте поговорим. От того, что наша делегация поедет в Японию, их мнение о возврате Курил не изменится. Мы должны услышать министра иностранных дел, действительно ли такие разговоры ведутся», — считает он.

«Давайте попросим Александра Дмитриевича [Жукова] обсудить этот вопрос с министром иностранных дел, а потом, получив эту информацию, решим, приглашать ли нам Лаврова или достаточно будет провести встречу с представителями Госдумы», — заключил Володин.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial