Власти Японии одобрили новые принципы национальной обороны

Правительство Японии одобрило новые принципы национальной обороны, которые предусматривают переоборудование существующего эсминца в авианосец.

Новые принципы Программы национальной обороны и промежуточная программа обороны на следующие пять лет приняты на заседании правительства во вторник.

В принципах отмечается, что Япония оказалась в ситуации, когда вокруг усиливается военная активность Китая и Северной Кореи.

Согласно новому документу, Япония создаст многоцелевые и смешанные войска Сил самообороны, которые смогут действовать в космосе, а также в киберпространстве, помимо выполнения традиционных задач на земле, на море и в воздухе.

В целях укрепления обороны в Тихом океане принципы предусматривают модернизацию крупнейшего в стране эсминца, после которой он сможет выполнять задачи авианосца.

При этом истребители на корабле будут использоваться только в чрезвычайных ситуациях или во время учений. Это подчеркивает, что обновленный эсминец не будет «атакующим авианосцем», которыми Япония не может владеть согласно Конституции, исключающей возможность ведения войны, и оборонной национальной политике.

Источник: NHK World, 18.12.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial