Россия добавляет условия для ведения переговоров о мирном договоре с Японией

Россия сообщает, что меморандум бывшего Советского Союза 1960 года, который призывал к выводу американских вооруженных сил из Японии, должен приниматься во внимание в ходе ожидаемых переговоров о мирном договоре с Японией.

На пресс-конференции в четверг спикер МИД России Мария Захарова сказала, что переговоры будут затрагивать целый спектр вопросов, включая безопасность.

Она также сказала, что все дипломатические документы, включая советский меморандум 1960 года, должны учитываться.

В то время правительство Советского Союза выпустило меморандум в знак протеста против пересмотра японо-американского договора безопасности, который произошел в том году.

Меморандум в одностороннем порядке призывал к выводу всех зарубежных вооруженных сил из Японии, устанавливая новые условия для передачи двух из четырех островов, называемых «северными территориями».

Япония отвергла это требование. Этот вопрос стал одной из причин того, что переговоры о мирном договоре застопорились.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин в ноябре достигли соглашения о том, что Япония и Россия ускорят переговоры о мирном договоре на основе совместной декларации 1956 года.

Россия потребовала, чтобы Токио обеспечил гарантии со стороны США, что Вашингтон не разместит никаких военных подразделений на островах.

Источник: NHK World, 14.12.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial