Европарламент одобрил Соглашение об экономическом партнерстве с Японией

Соглашение об экономическом партнерстве между Европейским Союзом и Японией, по всей видимости, вступит в силу 1 февраля.

Европейский парламент в среду большинством голосов одобрил это торговое соглашение на заседании в Страсбурге, во Франции, оставив в меньшинстве оппозицию в лице некоторых законодателей, которые утверждали, что соглашение представляет угрозу для небольших компаний в ЕС.

Это соглашение ликвидирует таможенные пошлины на более чем 90 процентов импорта как из Японии, так и из ЕС.

Оно также направлено на либерализацию в широком круге областей, включая инвестиции и сферу услуг.

Соглашение охватывает 30 процентов глобального ВВП и 40 процентов стоимости глобальной торговли, оно создает самую крупную в мире зону свободной торговли.

Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрём, которая вела переговоры по этому соглашению, сказала, что объединение усилий с Японией поднимет на новый уровень рамки многостороннего подхода и станет мощным посланием всему миру.

Это высказывание прозвучало в то время, когда правительство США под руководством президента Дональда Трампа продвигает протекционизм в торговой политике.

Парламент Японии ратифицировал договор в субботу.

Это основополагающее соглашение сейчас направлено соответствующим министрам стран-членов ЕС для официального утверждения 20 декабря.

Источник: NHK World, 13.12.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial