Иероглиф «бедствие» объявлен в Японии символом 2018 года

Такой выбор обусловлен частыми стихийными бедствиями, которые обрушились в течение этого года на различные регионы страны

ТОКИО, 12 декабря. /ТАСС/. Иероглиф «вадзавай», означающий «бедствие», «беда», «несчастье», был объявлен символом уходящего 2018 года в Японии. За такое решение проголосовало больше всего жителей страны, которые приняли участие в ежегодном общенациональном опросе.

Иероглиф на листе традиционной японской бумаги размером 1,3 на 1,5 м начертал настоятель расположенного в Киото буддистского «Храма Чистой воды» Сэйхан Мори — один из главных инициаторов регулярных конкурсов на определение графического символа года. Сама церемония транслировалась в прямом телеэфире канала Nihon TV.

Такой выбор обусловлен частыми стихийными бедствиями, которые обрушились в течение этого года на различные регионы страны. В июле из-за тайфуна «Прапирун» на западе Японии произошли масштабные наводнения. В результате погибли более 220 человек, а аэропорт «Кансай» в Осаке оказался полностью затоплен. Число погибших в результате наводнений оказалось самым значительным с 1953 года, когда на острове Кюсю (юго-запад страны) погибли 759 человек, более 450 тыс. лишились крова.

После этого на Японию обрушились еще несколько тайфунов, в том числе «Джеби». Он стал самым мощным в Японии за последние 25 лет и привел к гибели более 10 человек. Кроме того, в сентябре на острове Хоккайдо произошло мощное землетрясение, которое унесло жизни более 40 человек.

Лето в этом году в Японии стало одним из самых жарких за всю историю страны. В Токио и ряде других регионов были побиты температурные рекорды, в некоторые дни воздух прогревался до 40 градусов Цельсия и более. Из-за жары в Японии этим летом погибли около 140 человек, еще несколько десятков тысяч были госпитализированы.

Объявление иероглифа года традиционно приходится на 12-е число 12-го месяца. Лист бумаги с иероглифом после этого будет выставлен на всеобщее обозрение в главном здании храма до 21 декабря. Затем его поместят в специальный музей, где хранятся такие же листы за прошлые годы.

См. также видео NHK:

今年の漢字は「災」

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial