Трутнев опроверг обсуждение вопроса передачи Курильских островов Японии

По мнению полномочного представителя президента РФ на Дальнем Востоке, Япония может быть активнее с точки зрения инвестиций в эти острова

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 10 декабря. /ТАСС/. Вице-премьер РФ, полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев опроверг слухи о возможном обсуждении с Японией передачи ряда Курильских островов. Об этом он заявил журналистам в ходе представления нового врио главы Сахалина Валерия Лимаренко.

Ранее группа сахалинских депутатов обратилась с просьбой исключить вопрос о возможной передаче части южнокурильских островов из переговорного процесса по мирному договору между Россией и Японией в связи с появившимися подобными слухами. Представитель МИД РФ на Сахалине Владимир Носов, выступая 29 ноября перед депутатами, заявил, что конкретные договоренности по срокам решения проблемы мирного договора с Японией отсутствуют, переговорный процесс между Москвой и Токио продолжается.

«Что касается теоретически обсуждаемых слухов о том, что будет дальше с Курилами, могу вам сказать, что я по долгу службы участвую в целом ряде переговоров Владимира Владимировича Путина [президент РФ] с Синдзо Абэ [премьер-министр Японии]. Никакая проблема передачи островов там ни разу не обсуждалась. Обсуждались вопросы, связанные с совместной экономической деятельностью», — сказал он.

Также Трутнев добавил, что Япония может быть активнее с точки зрения инвестиций в Курильские острова.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial